Historial de conciertos varios

2017

 

Proyecto Sonhoras

 

11 de mayo, 21h: Toledo, Sala Los clásicos

12 de mayo, 20:30h:  Deshanggong centro, Zarzalejo (entradas 10 euros)

14 de mayo, 19:30h: Espacio Ronda, Madrid (entradas 10 euros)

 

2016

 

Viernes 21 de octubre, 21h, espacio cinético Taktá, Navalmoral de la mata, entradas 10 euros

Miércoles 30 de noviembre, herriko taberna de Iruña, Navarra

Jueves 31: noche de los sentidos en Barañain

3 de diciembre, Via de Fuga, Bilbao

5 de diciembre: asociación en calle Ronda, Bilbo

 

grape tour 2016/

2 de septiembre, 20:30h,  il Boschetto della Casa dei Circoli Culture e Popoli, Via Romana, 140, ALASSIO, Italia

3 de septiembre, 21:30h, Giardini Luzzati, Génova

4 de sptiembre; 16:30, rami al celo, Ramaceto, Italia

 10 de septiembre, casa Colorada, Marsella?

17 de septiembre, casa Consolat, Marsella

 

29 de junio, 21h, el gato verde de lavapiés

sábado 23 de julio, 21h: Frentealagua (Evaristo Churruca Kaia, 1) Bilbao

Domingo 24 de julio, 13h: Txiringuito  Ereaga, Playa de Ereaga, Bizkaia

Miércoles 27 de julio, 21:30h . El reino, Cabezón de la Sal, Cantabria

Jueves 28 de julio, 21 30h, el cafetón, Avilés, Asturias

Viernes 29 de julio, 20h, las dunas de Verdicio, Gozón, Asturias

3 de junio, 22h, taberna el internacional, Toledo

15 de abril, 20:30h: la seta verde - con puntitos, Zarzalejo, Sierra de Madrid

8 de abril Libro Taberna Internacional, Toledo

Sabado 9 de abril de abril, 22h: alma de Toledo

25 de febrero, 21h: Ea teatro, Albacete

Sábado 30 de enero, el Kubil, Bilbao

Jueves 28 de enero, Sarean, Bilbao

 

2015

26 de diciembre,22h: El Kubil, Bilbao

27 de noviembre, 21h: Ateneo el Refugio de la Utopia, Villanueva de la Vera, Cáceres

Sábado 30 octubre, punto de fuga, Calle Cortes, Bilbao

Sábado 12 de agosto, léquitable café, Marsella, Francia

Domingo 13 de agosto, bar Manolo, Panier, Marsella, Francia

Sábado 25 de julio, 23h,fiestuqui en la nave nodriza, fresnedilla de la oliva, Madrid(precio libre)

Sábado 7 de agosto, Rosifesti en la finca de Rosalia, Candeleda, Avila

Jueves 13 de agosto, 22h, el reino, Cabezón de la Sal, Cantabria

Viernes 14 de agosto, 22:30h, Racionarte, Ruente, Cantabria

Jueves 20 de agosto, el cafetón, Avilés

Viernes 21, 22h, la caja de musicos, Gijón

 

Sábado 13 de junio, 21h, Espacio Cultural "La Lancha", Aldeanueva de la Vera, Cáceres

Domingo 28 de junio, 13h, Avec moi, torres de Isozaki, Bilbao

Viernes 27 de mayo, 21h, csa la candela, Candeleda

Jueves 21 de mayo, 21h, casa das crechas, Santiago de Compostela, 5 euros

viernes 22 de mayo, 19:30h, centro aperta, Santiago, acompañando a Sandra en taller de musicoterapia y danzas de asia central, 20 euros

Sábado 23 de mayo, 17h,  acompañando a Sandra en taller de musicoterapia, la casa del bosque, Cangas, Pontevedra

Domingo 24 de mayo, 20h, centro vibracional,(Rua Cega 1, Noia, A Coruña)

 

Sábado 25 de abril, 19 30, aushadi Yoga (Madrid)

1 de mayo, 20 30, rambling edu y la baldosa flotante en histeria colectiva,  Bilbao (C/Cortes)

16 de mayo, 13h, en la plaza de unamuno, Bilbao, feria de libros anarquista

17 de mayo, 13h, kubrick bar, calle Ripa, Bilbao

jueves 12 de marzo, 21h,  teteria shams, Talavera de la Reina

Jueves 19 de marzo, 21h: Espacio Ronda, Madrid

Viernes 20 de marzo, quiebro, Fuenlabrada

domingo 22, pako taberna, Oñati

29 de marzo, Bohemian lane, Bilbao

2 de abril, 19h, Basajaun Arte (entre Poyales del hoyo y Candeleda) Avila

25 de abril, aushadi yoga, Madrid

Jueves 15 de enero, el cafetón, Avilés

Sábado 17 de enero, el reino, Cabezón de la sal (Cantabria)

Jueves 22 de enero, 21:30h, el Gato verde,( Lavapies, Madrid)

Viernes 23 de enero, 21 30, libro taberna internacional, Toledo

Jueves 19 de febrero, 22h, zarata jazz, Santutxu, Bilbao

20 de febrero, taberna jaso, Pamplona

21 de febrero, la nave de Baraña

26 de febrero, la tertulia, Granada, 21 30

28 de febrero, la chistera de Monachil, Monachil, Granada

 

2014

Domingo 7 de diciembre, 22:30, moon rock (Arenas de San Pedro, Avila)

Viernes 12 de diciembre, 21h, la seta verde con puntitos, Zarzalejo de arriba (Sierra de Madrid)

Viernes 19 de diciembre,22 30,h, le club, Bilbao

Sábado 27 de diciembre, 21:15, etxegabe taberna, Bilobao la Vieja

miercoles 12 de noviembre, pirata taska, bilbi, bilbo

jueves 13 de noviembre, 21h zuriza taberna,

Viernes 14, bar akelamendi, 24h, Barañain

Sábado 15 de noviembre, 14h, libreria katakrak, Pamplona

Viernes 17 octubre, 20:30h Kalao (Galeria de Arte Africano), Bilbao

Sábado 18 octubre, en el frontón de Etzin, Navarra, con humanos intentándolo,

plataforma "salvemos el ega"

 

OTOÑO GIRA, Italia y Marsella

Jueves 2 de octubre, 20h, pretorio de Vogogna,  Piamonte

Viernes 3 de octubre, 22h: Circulo Arci Sud, Torino (via Principe Tommaso 18)

Sábado 4 de octubre,22h: la Revoltosa (Torino)

Miercoles 8, Giardini Luzzati, Genova

Jueves 9  de octubre, 22h: Arci Camalli, Imperia

Viernes 10, Marsella

Sabado 11, casa consolat, Marsella

Viernes 5 de septiembre, 21:30h taska pirata (Bilbao la Vieja, Bilbo)

viernes 8 de agosto, 22h, baraka de la vera, villanueva de la vera,

Domingo 25 julio, frentealagua, bilbao

Jueves 17 de julio, 21:30h, la candela de Candeleda, CSO

Viernes 18 de julio, 22h, piscinas de aldeanueva, Caceres

Sábado 19 de julio, chill out de "la mata", madrigal de la vera, Caceres

Domingo 20 de julio, plaza Garganta la Olla, Caceres

 

GIRA EN LA ARISTA 2014

BILBAO: Miercoles 11 de junio, 20:30h, la Carpintería, c/Cortes 29, 4º, bilbao

CANTABRIA: 12 de junio, 21:30h, el Cazurro ,Barrio La Arnia, Liencres, Cantabria

ZARZALEJO: viernes 13 de junio, 21:30h, la seta verde

MADRID: 14 de junio, 21:30h, función lenguaje,  Madrid

tOLEDO:15 de junio, 21h, rincón de peter, Toledo

GRANADA: 19 de junio, 21:30h la brújula de Momo

MONACHIL: 20 junio, 21:30h, la chistera

AlPUJARRA: 22 de junio, Pitres

23 de junio: Cortijo (baile en el aire), cerca de Pitres

ALMERIA: Cabo de gata, albergue de San José, jueves 26 de junio, 22h

 

Domingo 8 de junio: Pradoluengo,Burgos, festival de malabares con Humanos intentándolo y Santi SOS

 

9 de mayo, 22.30h, guardetxe, donosti ( Elviria Zipitria andereñoa, 7 – Urgull mendia)

sabado 10 de mayo, 16h: pamplona, jornadas del gaztetxe de iruña

jueves 22 de mayo, 19h: la hormiga atómica (Pamplona)

Viernes 23 de mayo: "kalaska" espacio cultural, Pamplona

4 de mayo,  festival de Trebujena, Cadiz,  con la banda tranceunte

17 de mayo, 20h, teteria la luna, C/Curia, Pamplona

1 de marzo: 20h, en frentealagua, Bilbao

27 de febrero, 20:30h, tranceuntes en almazen biltegia, irala, bilbao

28 de febrero, 20:30h, tranceuntes en sala Viveka yoga, galdakao, junto al ayunta

14 de febrero, histeria colektiva, C/ Cortes 29, 4º, Bilbao, con elduo bihotza transistor

7 de febrero, Hikaateneo, Bilbao (con puro luego y humanos intentándolo)

1 de febrero, 22h, pirata taska, bilbao la vieja

Domingo 19, 23h, Tokileza, Pamplona

Viernes 17 de enero, 22:30h, el bardo escaldao, Pamplona (polígono Mutilva 33)

Jueves 16, 24h, zuriza taberna, Pamplona (c/aldapa)

 

2013

31 de diciembre, bigotrio en el luzgas, Bilbao, calle pelota

Sábado 14 de diciembre, 23h, Kultur Etxea de Bilbi, Bilbao, noche abierta

Domingo 8 de diciembre, 13:30h,Tranceuntes en sidreria los naranjos, candeleda, la Vera

Sábado 7 diciembre, tranceuntes (baldosa y milokemandarini) en el teatro de jaraiz de la Vera

16 de noviembre, 20:30h, plaza del ensanche de Bilbao, mercadillo solidario

Viernes 15 de noviembre, 21:30h, Etxegabe, Bilbao la Vieja

2 de diciembre, tranceuntes en Basajaun Arte, candeleda

28 de septiembre, 21h, circolo Sud, Torino, Italia

14 de septiembre, casa Consolat, Marsella

13 de septiembre, bar Manolo, Marsella, Francia

20 de agosto, luz gas, Bilbao

lunes 12 de agosto, 21h, el cafeton, aviles

Domingo 11 de agosto, 20h,  yurta bio surf camp, Suances (Cantabria)

Viernes 9, Torrelavega

Jueves 8 de agosto, libreria la libelula, Santander

jueves 25  julio, 20h, espacio reflex, Donosti

jueves 18 julio, 19h, recinto de txoznas de las fiestas de Santurce

12 de julio, "baraka", Villanueva de la vera, junto a los miloke mandarini, creando "tranceuntes"

8 de julio, txiringuito de las piscinas naturales, Aldeanueva de la Vera, Caceres

7 de julio,CSA- libreria "tiritanas", Jarandilla de la vera, Caceres

6 de julio, "La cerradilla", Villanueva de la Vera, Caceres

5 de julio, la luziernaga de Zarzalejo (sierra de madrid)

1 de julio, hurtza taberna, Amorebieta

Domigo 16 de junio, 20h: el arco de la virgen, Barcelona

Domingo 9 de junio 22:30h, Pamplona, tokileza

Sábado 8 de junio, 18h, Pamplona, artisti di strada

Viernes 7 de junio, 20h, espacio Reflex (Egia 24, sotano) Donostia

jueves 6 de junio, 13:30h, colegio Bizigune, Larrabetzu

Viernes 31 de mayo, calle ronda 12, 19:30h, sitarcanábico

25 de mayo: electrochamanismo en Donosti, Time Wave Zero

24 de mayo, Baldosa y Humanos en el gaztetxe de Galdakao

17 de mayo, 20h: Baldosa y Humanos intentándolo en el pirata taska de Bilbi

10 de mayo, 21h: Baldosa en el 25 aniversario de la revista "Ekintza Zuzena", en gatazka, calle Ronda 12, Bilbao

9 de mayo, 20:30h: Banda Sonora en Zarata Jazz Café, Santuxu. Bilbo

3 de mayo: Banda Sonora en el ateneo Izarbeltz, c/Andrés Isasi, Bilbao

26 de abril: Banda Sonora, Humanos intentándolo y Lau Hare Ale en "la kelo" gaztetxea

21 de abril: Baldosa y otros cantautores en "la kelo Gaztetxea" Santurce

12 de abril: Baldosa en galeria de arte en Deusto

5 de abril, 20:30h: derivasensitiva con los electrochamanes,
en Larraskitu 33, cuarto piso, Irala
 
16 de marzo, Almazén Biltegia (Zuberoa 5, Irala, Bilbao

4 de marzo, Espacio Cantina," matadero" de Madrid, para el programa Séptimo Vicio de Radio3

2 de marzo, Hegoetxea, Arane, Bilbao

10 de febrero, la luciérnaga, 20h, Zarzalejo

9 de febrero, 21:30,funcion  lenguaje, Madrid

8 de febrero, 21h, la posada del cristo de la luz, Toledo

7 de febrero, 21 30h el gato verde, Madrid

01/02/2013 Curral Do Marques, 23h, Taragoña (Rianxo), GALIZA

31 de enero 2012, 21 30h, a cova dos ratos, Vigo

30/01/2013 Disco Tasca, Redondela, GALIZA (21h)

28 de enero, 21h, as duas, Santiago de Compostela

26/01/2013 Cabaret, El Remedio, ASTURIAS

25 de enero, yurta surfcamp, Suances

24 de enero, 20h,la libre, Santander

12 de enero, 20h, la hormiga atómica, Pamplona

9 de enero 2013, 20h, meson tortilla, Pamplona

 

2012

28 de diciembre, feria Artesanía de Bilbao (plaza de Arriaga)

8 de diciembre 2012, 20:30h, la Poison CSOA,Ribera de Deusto, Zorrozaurre, Bilbao

16 de noviembre, 21h, función Lenguaje, dr Fourquet 18, Embajadores, Madrid

15 de noviembre, 21 30h, gato Verde, Torrecilla del Leal 15, Lavapiés, Madrid

13 de noviembre, CSOA Patio Maravillas, Madrid

10 de noviembre, Gran Baile sin máscaras en Ateneo Izarbeltz (C/ Andrés Isasi, Irala, Bilbao)

9 de noviembre, 22h, escuelas de Lutxana (noviembres culturales)

Sábado 28 octubre, 21h, Sesión amniótica en el Almazen (c/Zuberoa 5, Irala. Bilbao)

Sábado 29 septiembre, belleville circolo arci, Vico Calvi 4, Genova Italia

Jueves 20 septiembre, 21h, el arco de lavirgen, Raval, Barcelona

Lunes 21 agosto 2012, 20h, en el Luz Gas de la calle Pelota de Bilbao

Miercoles 22 agosto 2012, sala Patxín, 21h, muelle de Olabeaga (junto al frontón) Bilbao

11-08-2012, 22h, Códice (Nájera, La Rioja)

Sábado 4 de agosto, 22h, aldea del Portillo del Busto, Imágenes y palabras

Sábado 7 de julio, 20:30 h, en el rincón de peter, Toledo (Calle real),

Viernes 6 de julio 2012, 21h, Función lenguaje, Madrid

10 de junio 2012, Arizkuren, Navarra, (Suministros artísticos)

17 de mayo 2012, 22h, en el gato verde de lavapies, Madrid

19 de mayo, CSO La Fábrica de Sueños, 21:30h, Villalba, Madrid(via de servicio A6 dirección A Coruña, km 39)

25 de mayo, Primordiales en el ateneo izarbeltz, irala, Bilbao

7 de enero 2012, 20:30h en "la lonja", c/Sorkunde 16, Solokoetxe, Bilbao

20 de enero 2012, 20:30h en "la lonja", c/Sorkunde 16, Solokoetxe, Bilbao

28 de enero 2012, dos pases en la alhóndiga de Bilbao con "Primordiales"

4 de febero 2012, 22h, l´mono, Bilbao, fiesta de irola irratia 25 años, Banda Sonora

 

2011

10 de diciembre 2011, 21h: almazen biltegia, c/ Zuberoa 5, Irala Bilbao

17 de diciembre 2011, 22h: Ola Bea Yaga, muelle de Olabeaga, Bilbao

Viernes 2 de diciembre, 21h, Radio Marduk, kaos, indautxu Bilbao

Jueves 6 de octubre, 20h, Primordiales plaza Corazón de Maria, Bilbao

Jueves 28 de septiembre 20:30h, el Almazén, (c/Zuberoa, Irala) Bilbao,

Sábado 1 de octubre, a las 21h, a las puertas de Bilbo rock, Bilbao

BIHOTZA TRANSISTOR (KAKOfUNK + TUNIPANEA)

y  LA BALDOSA FLOTANTE, micro-espectáculo electrotxamánico

 

Viernes 16 de septiembre, ateneo izar beltz (C/Andrés Isasi 15, Irala) Bilbao

Jueves 25 de agosto, a las 21:30, en la FAB 14 de Borriol, Castellón

Lunes 8 de agosto, a las 21h, en el Cafetón (Avilés, Asturias)

Martes 12 de julio, a las 21h, en kukutza gaztetxea (Rekalde, Bilbao),

junto a humános intentándolo y Harry Bird.

Jueves 21 de julio, a las 21h, en el Burton bar (C/ 2 de mayo, Bilbao),junto a dosdeases, recitando por Fernando Pessoa

 

Weds 8th June – De Barra’s, Clonakilty (Sitting Room Sessions), 9pm

(with Justin Grounds & La Baldosa Flotante)


Thurs 9th June – The Jolly Roger, Sherkin Island, 9.30pm


Fri 10th June – The Passionfruit Theatre, Athlone, 8.30pm


Sat 11th June – CFCP, Pembroke Street, Dublin, 8.30pm

 

14 de mayo, 20:30h, local del periódico Diagonal, Lavapiés, Madrid

12 de mayo. Taberna Alabanda, Lavapies, Madrid

11 de mayo , a las 20h,  en el Oeste Celeste de Lavapies, Madrid, La baldosa flotante y Harry Bird

10 de mayo, 20h, rincón de Peter, Toledo

6 de mayo, a las 21:30,  la Mandrágora,, Antequera

5 de mayo, Sevilla, Sabotage CSOA

26 de abril, 21h, diskotasca, Redondela

23 de abril, a las 21h, bar "Brisas" Portosín, La Coruña. La baldosa flotante y Harry Bird

22 de abril, a las 21h, en el café " a escondida", Espasante (A Coruña), La baldosa flotante y Harry Bird

21 de abril 21:30, la calleja la ciega, Oviedo.

14 de abril a las 12:30, en la escuela libre Bizigune (Larrabetzu, Vizkaya)

14 de abril a las 21h, en  Kalian, Vizkaya, y concierto de "banda sonora"

15de abril, 21h, en el Graffit )Bilbao)    Comienzo de la gira con Harry Bird

17 de marzo en el burton bar, (c/2 de mayo ) Bilbao               precio: 3 euros

primero, documental "ser o tener", despues a  interpretar a Roberto Bolaño

 

4 de marzo, 21:00h,  en el hikaateneo (Bilbao):       concierto presentación de banda sonora

22 de enero, (21:30): " Zarata bar", Santutxu, Bilbao

1 de noviembre 2010 (21:30): el rincon del arte nuevo, c/Segovia, Madrid

 

2010

31 de octubre 2010 (20:00) el oeste celeste,c/Buenavista, Lavapies, Madrid

28 de octubre 2010 (21:30H): el gato verde, Lavapies, Madrid

16 de octubre 2010 (20:30): la haceria (ribera de Deusto 43) Bilbao

30 de septiembre 2010 (21:30h): Burton bar, c/2 de mayo) Bilbao

9 de septiembre 2010(21:30h): el gato verde, Lavapiés, Madrid

24 de julio (19:00): Zona yoga, c/pintores zubiaurre3, Bilbao

14 de julio (21:30h): el cafetón (Avilés)

12 de juio(20:30h): bar aurki, Bilbao (c/barrenkale 4)

27 de junio 2010 (21:00): el oeste celeste (C/Buenavista, Lavapiés) Madrid

24 de junio 2010 (21:30h): Trovadicta (c/Noviciado 9) Madrid

6 y 7 de mayo 2010: semifinales y finales de cántigas de mayo, Ceutí (murcia)

28 de abrl 2010: pirata taska, bilbao la vieja

9 abril 2010, la Haceria, Bilbao, (el club de los sentidos)

23 marzo 2010, 21h,  Burton bar, Bilbao

18 mar 2010, 21:30 - el gato verde, Madrid


14 mar 2010, 17:00 - el oeste celeste, Madrid (lavapies),


10 mar 2010, 21:30 – trovadicta,Madrid

02 mar 2010, 20:30 - el parral ,Vitoria,

18 feb 2010, 22:30 – residence,Bilbao

10 feb 2010, 21:00 - burton bar,Bilbao,

05 feb 2010, 21:30 - bar Madness, Navalagamella (Sierra de Madrid),

04 feb 2010, 22:00 – trovadicta, Madrid

28 ene 2010, 21:30 - the Man in the Moon,Vitoria

15 ene 2010, 23:00 – Jazzville, Avilés

14 ene 2010, 21:30 - el cafetón, Aviles

05 ene 2010, 22:00 - burton bar, Bilbao

 

2009

18 dic 2009, 21:00 - kalian (entreactos), Leioa (vizkaya),

17 dic 2009, 22:30 - crep attack, Bilbao

16 dic 2009, 21:00 - el oeste celeste Madrid

10 dic 2009, 22:00 - el gato verde Madrid

 

01 dic 2009, 21:15 - teteria marmara Bilbao

 

06 nov 2009, 21:15 - el farolito, Toledo,

 

29 oct 2009, 19:00 - librairie ishtar, Paris, Francia

 

28 oct 2009, 22:00 - abracadabar] Paris,FR

 

25 oct 2009, 20:00 - zorba café (Belleville) Paris,

 

10 oct 2009, 21:00 - hikaateneo (Bilbao)

 

10 sep 2009, 21:30 - teteria marmara (Bilbao)

 

26 ago 2009, 22:00 - FAB 12 (Festa Flternativa al Bous)Borriol (Castellón),

 

24 jul 2009, 18:00 - fiestas de Bilbao la Vieja [Bilbao)

 

06 jun 2009, 00:30 - d espacio [(bilbao)

 

23 abr 2009, 21:30 - teteria marmara bilbao,

 

03 abr 2009, 22:30 - Kukutxa (tras el cenador social) bilbao,

 

20 marzo 2009, 19:30 - la tertulia (Granada)

 

17 marzo 2009, 21:00 - teteria la rosa de jerico (Toledo)

 

12 marzo 2009, 22:00- kalian(asociación cultural) (Leioa, Bilbao)

 

05 mar 2009, 21:00 - el cafeton (Avilés)

 

07 feb 2009, 23:00 - izar beltz, (Bilbao)

 

30 ene 2009, 21:30 - Padul (Aviles)

 

29 ene 2009, 21:30 - el cafetón (Aviles)

 

04 oct 2008, 22:00 - deep inside Dijon (Francia)

 

20 sep 2008, 19:00 - le petit Arquebuse, Forli (Italia),

 

27 ago 2008, 22:00 - FAB 11 (festa alternativa als Bous)

Borriol (Castel

 

21 ago 2008, 20:00 - La karola (Olabeaga, Bilbao)

 

24 jul 2008, 21:15 - Bar Marzana 16 (Bilbao la Vieja)

 

13 jun 2008, 22:00 - El Generador, festival Africando

 

16 nov 2007, 23:00 - broodway jazz club (Toledo)

 

08 nov 2007, 21:30 - bar karabasar (Toledo)

 

23 ago 2007, 23:00 - festa alternativa FAB, Borriol (Castellón)

 

18 ago 2007, 22:00 - beou icalla bar, S’illot (Mallorca),

 

17 ago 2007, 22:00 - ses barques bar, Síllot (Mallorca),

 

16 ago 2007, 21:00 - Su somereta de ca´s Padri velle

Manacor (Mallorca)

 

26 jun 2007, 21:00 - espacio artepolis (Madrid)

 

15 abril 2007, 22:00 café Ojánkano (Granada)

 

12 abril 2007, 22:00 La cueva del Gato (Granada)

 

20 marzo 2007, 22:00 Paprika café (Granada)

 

20 abril 2006, Bar-Café El Ambigú. Toledo.

 

Conciertos con Alberete: El Casón de los Lopez La Destilería, Toledo

Pub Acordes, El Generador, Toledo.

 

15 julio 2005, festival de artisti di Strada de Bogogna, Verbania (Italia)

 

12 abril 2005, Pub Ojánkano, Granada.

 

13 marzo 2005, La gruta de Alí Baba, Granada.

 

29 de febrero 2004: Kukutza, Bilbao.